Архив новостей - ООСиТ Дрибинского райисполкома

Архив новостей

Успех олимпиадного движения

15.12.2017

Одно из основных направлений работы учреждений общего среднего образования Дрибинского района – олимпиадное движение. Что же оно означает для каждого участника образовательного процесса? Для учащихся – возможность заявить о себе, проверить, как глубоки и прочны их знания по учебным предметам, умеют ли они применять приобретенные знания в измененной ситуации, смогут ли быть конкурентноспособными.  Для учителей – один из видов самоанализа результативности своей педагогической деятельности, планирование дальнейшей работы. Для родителей – чувство радости и гордости, благодарности педагогическому коллективу учреждения образования за умение увлечь школьников учебным трудом,  создать теплую творческую атмосферу, при которой спрашивать, сомневаться, ошибаться не стыдно, – стыдно ничего не делать, ничем не интересоваться, ни над чем не задумываться.

Второй этап республиканской олимпиады по учебным предметам, который прошел  в ноябре – декабре 2017 года,  предоставил возможность каждому из нас  испытать чувство гордости за совместные достижения учащихся и учителей, подтвердил правильность выбранных форм и методов работы.

В олимпиадном движении  приняли участие 72 учащихся VIII-XI классов, из них 37 стали победителями.

Достойная победа учащихся IX класса Дрибинской средней школы по трем учебным предметам:

Суховаров Алексей –  химия (диплом II степени),  физика и математика (дипломы I степени),

Ерошевский Иван –  белорусский язык и литература, физика, математика – дипломы III степени.

Результативное  участие по двум учебным предметам:

у учащихся IX класса Бельского УПК яслей-сада-средней школы:

Игнатенко Анна –  дипломы III степени  по химии и биологии;

Игнатенко Татьяна – диплом II степени  по химии, диплом III степени по биологии;

Храпенко Диана,  учащаяся X класса Дрибинской средней школы,  диплом I степени  по обществоведению, диплом II степени по белорусскому языку и литературе;

Клебча Антон, учащийся X класса Пудовнянской средней школы,  дипломы III степени  по физике и математике;

Хохлова Ирина, учащаяся IX класса Рясненской средней школы,  дипломы III степени  по биологии, русскому языку и литературе;

Буренкова Татьяна, учащаяся X класса Черневского УПК яслей-сада- средней школы,  диплом I степени  по белорусскому языку и литературе, диплом II степени по русскому языку и литературе.

Девятнадцать учащихся показали прочные знания по одному учебному предмету.

Дрибинская средняя школа:

Чибиков Тимур, учащийся XI класса, диплом II степени  по информатике (учитель Проглядова Мария Сергеевна, молодой специалист);

Козусева Полина, учащаяся IX класса, диплом III степени  по русскому языку и литературе (учитель Ласточкина Ирина Евгеньевна);

 Кусков Николай, учащийся IX класса, диплом III степени  по физике (учитель Хомченко Анна Федоровна);

Эм Наталья, учащаяся X класса, диплом III степени  по обслуживающему труду (учитель Азаренко Земфира Маликовна);

Шумилова Екатерина и Климов Дмитрий, учащиеся XI класса, дипломы III степени  по обществоведению (учитель Шаменков Сергей Владимирович).

Коровчинская средняя школа:

Мартыненко Карина, учащаяся IX класса, диплом I степени  по обслуживающему труду (учитель Гуляева Екатерина Николаевна);

Прудникова Евгения, учащаяся IX класса, диплом II степени  по белорусскому языку и литературе (учитель Маликова Зинаида Александровна);

Лещенко Эвелина, учащаяся XI класса, диплом III степени  по обществоведению (учитель Ефимова Кристина Андреевна, стаж работы 2 года).

Михеевская средняя школа:

Кустикова Ольга, учащаяся XI класса, диплом I степени  по русскому языку и литературе (учитель Лысенкова Татьяна Викторовна);

Долженкова Валерия, учащаяся X класса, диплом II степени  по белорусскому языку и литературе (учитель Шевченко Наталья Леонидовна);

Бондаренко Анна, учащаяся XI класса, диплом II степени  по английскому языку (учитель Бондаренко Ирина Юрьевна);

Михейкина Елизавета, учащаяся X класса, диплом III степени  по обществоведению (учитель Головков Александр Викторович, молодой специалист).

Пудовнянская средняя школа:

Бубнова Алина, учащаяся IX класса, диплом II степени  по белорусскому языку и литературе (учитель Лисова Наталья Иосифовна);

Лисова Виктория, учащаяся XI класса, диплом III степени  по математике (учитель Гуляева Наталья Ивановна).

Рясненская средняя школа:

Шилович Екатерина, учащаяся IX класса, диплом II степени  по русскому языку и литературе (учитель Крышнева Людмила Васильевна);

Гарусова Юлия, учащаяся XI класса, диплом III степени  по обществоведению (учитель Ляховская Инна Анисимовна);

Королева Анастасия, учащаяся X класса, диплом III степени  по русскому языку и литературе (учитель Ежова Ирина Васильевна).

Коренькова Валерия, учащаяся XI класса Трилесинской средней школы, диплом I степени  по обществоведению (учитель Гуща Виталий Викторович).

Конфуций писал, что учитель и ученики растут вместе. Представив результативность выступления учащихся в олимпиадном движении, считаю необходимым познакомить вас, уважаемые читатели, с учителями, которые  

развивают интерес к своему предмету, любят то, что делают, и тех, ради кого это делают, ведут своих учащихся к успеху.

 Шаменков Сергей Владимирович, учитель обществоведения, и Хомченко Анна Федоровна, учитель физики Дрибинской средней школы, подготовили по три победителя. У каждого из них один учащийся  награжден дипломом I степени, два – дипломами III степени. 

По два победителя подготовили:

  Игнатенко Ирина Григорьевна, учитель химии, и Белова Светлана Дмитриевна, учитель биологии Бельского УПК яслей сада-средней школы;

Орлова Елена Владимировна, учитель математики Дрибинской средней школы;

Крышнева Людмила Васильевна, учитель русского языка и литературы Рясненской средней школы.

Результативно выступили учащиеся:

 Молотковой Натальи Геннадьевны, учителя химии, Кадушкиной Оксаны Петровны, учителя белорусского языка и литературы, и Малиги Олеси Викторовны, учителя белорусского языка и литературы Дрибинской средней школы;

Кравцовой Валентины Владимировны, учителя белорусского языка и литературы, и Шиловой Аллы Васильевны, учителя русского языка и литературы Черневского УПК яслей-сада-средней школы;

Кизеевой Марины Александровны, учителя физики, и Коновалова Алексея Борисовича, учителя математики Пудовнянской средней школы;

Соротокина Василия Васильевича, учителя биологии Рясненской средней школы.

Двадцать девять учителей подготовили 37 победителей: дипломов I степени удостоены семь учащихся, дипломов II степени – 12, дипломов III степени – 18.

Уверена, что достичь положительных результатов в олимпиадном движении педагогическим коллективам помог переход от вопросов что нового узнает учащийся в школе?  и чему учить? к вопросам: чему научится учащийся за годы обучения в школе? и  как учить детей?, как развивать у учащихся внутреннюю мотивацию?, каким способам деятельности обучать детей?. Ведь на современном этапе развития общества, в котором  стремительно возрастает объем научной информации, необходим человек новой формации, способный к активному творческому овладению знаниями, умению применять знания в нестандартных ситуациях, умеющий работать в команде, формулировать собственное мнение, суждение, оценку, мотивированный на успех. Результаты  олимпиады показали, что в учреждениях общего среднего образования нашего региона учатся именно такие учащиеся, а также работают талантливые  и  инициативные учителя, которые помогают школьникам погрузиться в творческий процесс самообучения, воспитывают жажду знаний, стремление к открытиям, к активному умственному труду, формируют готовность и умение обучаться в течение всей жизни.

Любовь Тарасенко, заведующий  учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Дрибинского райисполкома